+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно ездить на авто по договору купли продажи

Можно ездить на авто по договору купли продажи

Чтобы понять, сколько можно ездить по договору купли-продажи, необходимо понимать суть данного документа. Эта бумага заключается между продавцом и покупателем для того, чтобы зафиксировать факт передачи прав собственности новому владельцу. При оформлении такого документа лучше сразу сделать его две-три копии. Какой-то период, пока у водителя не будет свидетельства о регистрации, подтверждением его прав на авто будет договор купли-продажи. Но, оформить подобные документы сразу же не получиться.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Развод гаишников на лишение. Новые правила постановки на учёт автомобиля. 10 дней отменили??

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Кто может ездить на автомобили по договору купли-продажи?

Приобретая автомобиль, вы должны отдавать себе отчет, что ваша покупка — источник повышенной опасности, и что вы берете на себя определенные обязательства. Чем быстрее они будут выполнены, тем лучше для всех. Эти 3 документа закрепляют переход права собственности. ДКП не имеет срока давности — это первое, что нужно знать.

Приобретенная собственность остается за вами раз и навсегда, вне зависимости от того, зарегистрирована она в ГАИ или нет. То есть сама фраза о сроке действия договора в течение 10 дней некорректна. Регистрация автомобиля в органах ГАИ необходима для допуска автомобиля на дороги России. Любая модель транспортного средства партия автомобилей, ввозимая из-за рубежа или даже отдельный автомобиль должна отвечать требованиям Технического регламента.

Если производитель подтверждает соответствие регламенту, то он получает "Одобрение типа", на основании которого уже на каждый автомобиль выписывается паспорт. ПТС водитель представляет в ГИБДД, автомобиль регистрируют, и водителю на руки выдается свидетельство о регистрации транспортного средства. Нет свидетельства — передвигаться по дорогам РФ на данном автомобиле нельзя.

Кроме того, видя выезжающий из автосалона автомобиль, у нечистоплотных полицейских начинают чесаться руки — клиент с деньгами и без государственных регистрационных знаков может стать золотой жилой. Потому некоторые инспекторы ищут псевдооснования, чтобы наложить на водителей штрафы. Например, водителей только что купленных новых автомобилей пытаются привлечь по статье На самом деле дилеры получили лишь право регистрировать автомобили, но не обязанность.

Аналогично с отсутствием государственных регистрационных знаков ГРЗ на новых автомобилях. Если автосалон не регистрировал автомобиль, то без номеров можно ездить 10 дней, ссылаясь на тот же пункт 1 Основных положений ПДД. На подержанных автомобилях регистрационные знаки должны быть на месте.

С ними автомобиль в последующем и продают. И если на только что купленном подержанном автомобиле госномеров нет, то последует справедливое наказание по части 2 статьи Таким образом, в течение 10 дней разрешено передвигаться на незарегистрированном транспортном средстве. По результатам технического осмотра водителю выдается диагностическая карта. И, если вы покупаете автомобиль с рук, обязательно заберите ее у продавца.

Если бумажная копия после прохождения техосмотра не выдавалась, то запишите в ДКП, что продавец гарантирует наличие действующей диагностической карты в электронном виде. А раз их нет — гоните штраф! Что касается свидетельства о регистрации, то при покупке подержанного автомобиля продавец обязан передать его покупателю.

Договор подтверждает законность управления. В нём указан номер ПТС, в подлинности которого инспектор может убедиться, сделав запрос. Но тогда будьте готовы к тому, что вы получите штраф. Например, в режиме самоизоляции получить доступ в регистрационное подразделение ГАИ и точное время регистрации автомобиля возможно только через Госуслуги.

При этом дата регистрации, предоставляемая сайтом, такова, что срок в 10 дней может быть пропущен. Но, чего греха таить, во многих подразделениях и в обычные дни запись бывает позднее, чем через 10 суток , и срок без штрафа вы можете просто пропустить по этой причине.

За пропуск срока регистрации положен штраф по статье И в данном случае событие правонарушения имеет место — глупо это отрицать. Но нет состава правонарушения, так как в действиях водителя отсутствует вина. Переписывают договор купли-продажи для того, чтобы водителя не наказали за управление транспортным средством без полиса ОСАГО или за пропуск 10 дней на регистрацию.

Продавец заинтересован в том, чтобы его бывший автомобиль как можно быстрее был снят с регистрации. Автомобиль — источник повышенной опасности, а его бесконтрольная передача может привести к нехорошим последствиям. А при невнятных объяснениях, кому и когда передавался автомобиль, по суду старого собственника запросто могут заставить выплачивать ущерб.

К тому же налоги и штрафы будут идти по месту старой регистрации. Потому на 11 день после продажи старый собственник снимет автомобиль с учёта на себя. Кстати, если старый собственник снял автомобиль с учета, то документы и регистрационные знаки объявят в розыск.

Остальное — проблемы покупателя. Хотя покупателей, которые не спешат регистрировать автомобиль в первые 10 дней от даты ДКП, понять сложно. И в любой момент после покупки на собственность может быть наложен арест.

Могут встать вопросы о законности продажи и тому подобное. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: покупая автомобиль, водитель прямо заинтересован в том, чтобы его как можно быстрее зарегистрировать на себя.

Затягивание сроков регистрации ведет к проблемам, которые в итоге могут вылиться в серьезные издержки. Могу ли я, передвигаться на автомобиле, законные десять дней по двум ДКП собственник-перекупщик и перекупщик-я?

В теории можете. Вопрос только в том, сможете ли Вы отстоять своё право, если инспектор решит вынести штраф. На практике могут привлечь, поэтому лучше сразу зарегистрировать транспортное средство.

Перейти к основному содержанию. Бесплатная консультация Спросить юриста. Горячая линия: Бесплатная консультация 8 Регистрация автомобиля Можно ли управлять автомобилем по договору купли-продажи 10 дней и что грозит? Можно ли управлять автомобилем по договору купли-продажи 10 дней и что грозит? Доставка новых статей в ваш мессенджер. Езда по ДКП. Открыть содержание 1. Если авто не на ходу? Можно ли переписывать ДКП? Вас также заинтересует: Что будет, если не поставить машину на учёт в течение 10 дней?

Ещё кое-что полезное для Вас: Можно ли и как правильно покупать кредитный автомобиль? Не пришёл транспортный налог — что делать? Не получили ответа на Ваш вопрос? Для Вас работают наши юристы-эксперты. Это абсолютно бесплатно! Только практикующие автоюристы Анонимно Бесплатно Задать вопрос или позвонить по бесплатному номеру 8 Об авторе.

Юрий Панченко. Столкнувшись с произволом ГАИ, быстро переболел протестными настроениями и пришёл к выводу: только правовая грамотность водителей убережёт их от произвола. Ныне правозащитник, помогающий водителям отстаивать свои права во взаимоотношениях с государством. Основная цель деятельности — повышение правовой грамотности водителей.

Регистрация автомобиля. Свидетельство о регистрации. Следить за изменениями этой статьи. Сохранить и рассказать друзьям. Re: Можно ли управлять автомобилем по договору купли-продажи Добавлен: Евгений — 9 Декабря, - Добавлен: AutoTonkosti — 10 Декабря, - Здравствуйте, Евгений. Более подробная информация о текстовых форматах. Просто текст HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Строки и параграфы переносятся автоматически. Уведомить меня об ответах. Уведомить обо всех комментариях. Только об ответах на мой комментарий. Я не спамер отметьте это поле. Другие статьи по теме. Вы выделили следующий текст:.

Правильный текст:.

Можно ли ездить по договору купли-продажи без ПТС?

Приобретая автомобиль, вы должны отдавать себе отчет, что ваша покупка — источник повышенной опасности, и что вы берете на себя определенные обязательства. Чем быстрее они будут выполнены, тем лучше для всех. Эти 3 документа закрепляют переход права собственности. ДКП не имеет срока давности — это первое, что нужно знать.

В первые 10 дней после покупки автомобиля закон позволяет новому хозяину ездить без регистрации в ГИБДД. Как правило, на руках у него имеется договор купли-продажи, паспорт транспортного средства ПТС и старое свидетельство о регистрации если машина приобретена с рук.

Всего за одну минуту вы можете рассчитать и сравнить тариф по страхованию грузов, ответственности, имущества, транспорта, жизни и много другого. На сайте представлены онлайн калькуляторы практически по всем видам страхования с выдачей предложений от ведущих страховых компаний России. Наши специалисты помогут вам не только при заключении договора страхования, но и в период его действия и окажут должную поддержку практически по любым вопросам. Водитель, который не застраховал свою ответственность за управление транспортным средством, не может им пользоваться.

В 2020 году можно будет ездить без договора купли-продажи

Евгений Хомяков 09 декабря Документ, позволяющий ездить без страховки в течение 10 дней, появится в электронном виде. В очень скором времени договор-купли продажи исчезнет. Речь идет о традиционной форме документа — в бумажном варианте. С помощью этого сервиса можно будет заполнить электронный договор купли-продажи. Заполнение будет происходить через портал госуслуг. Сведения о продавце, покупателе и автомобиле будут заполняться в автоматическом режиме. Далее информация будет передаваться в Госавтоинспекцию. Далее — дело за малым. Потенциальному автовладельцу нужно будет лишь явиться в отделение для регистрации транспортного средства.

Обратный звонок

Подскажите пожалуйста может ли водитель не вписанный в ПТС, через 3 дня после покупки автомобиля, доехать до гаи чтобы поставить машину на учет и оформить страховку? На практике — ГАИшники не тронули, проверили документы вод. Это было, когда подруга купила авто, а сама боялась сесть в авто практика маленькая, а пробок по городу полно было , вот и попросила свою подругу с большим опытом поехать в ГАИ и зарегистрироваться. ГАИшник остановил, посмотрел документы и сказал до свидания. Доехать может, если есть водительское удостоверение.

Договор купли-продажи, сокращенно ДКП, дает право передвигаться на купленном автомобиле 10 дней.

.

Можно ли управлять автомобилем по договору купли-продажи 10 дней и что грозит?

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что делать после того как выбрал б/у авто? Как оформить авто на себя? Пошаговая инструкция!

.

Сколько можно ездить по договору купли-продажи

.

Отклик юриста по предмету: "Кто может ездить на автомобили по договору купли-продажи?", безупречные консультации на проекте deepinfo.ru

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Юлий

    Тарас спасибо. а есть ли какие либо нормы по использованию придомовой территории как спыльної вланості власників квартир (в частности под автостоянку)?

  2. wytentuald

    В Китае неуспешна борьба? ну-ну. нам бы такие неуспехи . а про чиновников вообще жесть, зарплаты у них трикопеечные говорила тут одна. совсем вы охренели, что власть, что юристы, что менты. вы в другой стране живете, не в нашей

  3. Кондрат

    Должна ли быть такая расписка нотариально заверенна?

  4. Злата

    Ненажерливим нашім слугам народу час горіти у пеклі.

© 2018-2021 deepinfo.ru