+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Продажа наследственной квартиры в которой прописан

Продажа наследственной квартиры в которой прописан

Стоимость имущества, полученного по наследству, налогом не облагают. Причем не важно кем вам приходится наследодатель. Ближайшим родственником или нет. По закону любой доход в виде денег или имущества, полученного вами при наследовании, не учитывают при расчете налога на доходы. Это прописано в статье пункт А вот продажа квартиры, полученной по наследству, совсем другой случай.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по наследству

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Стоимость имущества, полученного по наследству, налогом не облагают. Причем не важно кем вам приходится наследодатель. Ближайшим родственником или нет. По закону любой доход в виде денег или имущества, полученного вами при наследовании, не учитывают при расчете налога на доходы. Это прописано в статье пункт А вот продажа квартиры, полученной по наследству, совсем другой случай.

Какие налоги нужно платить при продаже квартиры, полученной в наследство? Налог на доходы. Ведь при продаже такой недвижимости возникает доход, облагаемый налогом. И появляется обязанность заплатить налог на доходы. Но здесь важное значения имеют два фактора:. Вступление в наследство и продажа квартиры — обычная ситуация. После такой продажи у вас не будет дохода, облагаемого налогом, если квартира находилась более 3 лет в вашей собственности.

Три года — это 36 месяцев подряд. В этой ситуации вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по налогу. Продажная стоимость квартиры значения не имеет. Если квартира находилась менее 3 лет в собственности у вас возникнет доход, облагаемый налогом. Это правило распространяется на всех граждан России.

В том числе и пенсионеров. Если квартира находится менее 3 лет в собственности и ее продает пенсионер, он должен рассчитать налог по общим правилам. Отсчет срока начинают со дня получения квартиры в собственность по наследству, до даты регистрации перехода права собственности к новому владельцу. Пример Квартира получена в собственность 22 марта года. Это ровно 36 месяцев.

Начиная с этой даты доход от продажи квартиры не будет облагаться налогом. Если же наследственная квартира будет продана, например, 20 марта года, то доход от ее продажи будет облагаться налогом. На момент продажи пройдет не 36, а 35 месяцев. А этого недостаточно, чтобы не платить налог. Для этого продажа квартиры, после вступления в наследство, должна быть проведена не ранее а лучше позднее 22 марта года.

По общему правилу право собственности на любую недвижимость возникает только с момента его государственной регистрации. Вы можете пользоваться квартирой и жить в ней.

Но до момента госрегистрации она вам не принадлежит. Но из этого правила есть несколько исключений. Одно из них касается наследства. Право собственности на квартиру, полученную в наследство, возникает с даты открытия наследства. День государственной регистрации собственности значения не имеет. Это прямо предусмотрено статьей пункт 4 Гражданского кодекса. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Датой открытия наследства считают день смерти наследодателя или вступления в силу решения суда об объявлении его умершим. Об этом говорится в статье пункт 1 Гражданского кодекса. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Итак, право собственности на квартиру, полученную в наследство, возникает в день смерти наследодателя. Дата оформления наследства, вступления в наследство и государственной регистрации собственности никакого значения не имеют. Вы считаетесь собственником квартиры с той даты, которая указана в свидетельстве о смерти наследодателя. Если с этого момента по день продажи квартиры прошло 3 года и больше 36 месяцев , то с полученного дохода налог платить не надо.

Декларацию по налогу форма 3-НДФЛ вы подавать не обязаны. Пример Продажа квартиры после наследства. Дата смерти наследодателя — 22 апреля года. Дата оформления наследства и государственной регистрации права собственности на квартиру ноября года. Ситуация 1 Продажа квартиры, доставшейся по наследству, проведена 26 июня года. На эту дату зарегистрировано право собственности на покупателя.

Она находилась в собственности наследника с 22 апреля года по 26 июня года — 38 месяцев, то есть более 3 лет. Доход от продажи этой квартиры налогом не облагают. Сумма дохода значения не имеет. После продажи этой квартиры декларацию сдавать не нужно. Ситуация 2 Квартира продана 29 марта года. Она находилась в собственности наследника с 22 апреля года по 29 марта года — 35 месяцев, то есть менее 3 лет.

Доход от продажи этой квартиры облагают налогом на доходы. Вне зависимости от того нужно будет платить налог или нет вы обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах форма 3-НДФЛ.

Если срок владения квартирой менее 3 лет 36 месяцев , то обязанность платить или не платить налог зависит от суммы полученного дохода. Именно этот доход должен быть задекларирован.

При расчете налога вы можете ее уменьшить. Подробности ниже. Пример Продается квартира, полученная по наследству. На момент продажи она находилась в собственности наследника менее 3 лет. Ситуация 1 По договору купли-продажи цена квартиры — 4 руб. Ее кадастровая стоимость 5 руб. Наибольшая сумма — это продажная цена по договору. Поэтому для расчета налога вашим доходом от продажи считают 4 руб. От этой суммы будут рассчитывать налог на квартиру при ее продаже по наследству.

Ситуация 2 По договору купли-продажи цена квартиры — 4 руб. Ее кадастровая стоимость 7 руб. Наибольшая сумма — это 70 процентов от кадастровой стоимости. Поэтому для расчета налога вашим доходом от продажи считают 5 руб. При расчете налога доход от продажи вы можете уменьшить одним из двух способов по вашему выбору :. Второй способ использовать выгодней если у вас есть документы, которые подтверждают расходы наследодателя на покупку этой квартиры и сумма таких расходов больше 1 руб.

Если меньше, то выгодней и проще применить первый способ — налоговый вычет. Если документов на покупку квартиры нет, то нет и выбора. Вы вправе применить только первый способ. Использовать оба способа одновременно то есть уменьшить и на налоговый вычет в 1 руб. Второй способ уменьшения можно применять только в отношении квартир, которые были проданы в году и позже.

Если квартира продавалась в году и раньше вы вправе использовать только первый способ — имущественный вычет. Здесь все просто. Доход от продажи квартиры по наследству вы уменьшаете на 1 руб. Если доход равен или меньше вычета налог платить не надо. Однако декларацию по налогу форму 3-НДФЛ вы обязаны подать в любом случае.

Заметим, что эти правила распространяются на всех граждан России. На момент продажи она находилась в собственности продавца-наследника меньше 3 лет. Продажная цена квартиры по договору больше кадастровой стоимости квартиры. Поэтому при расчете налога доходом считают продажную цену. Ситуация 1 Продажная цена 2 руб.

При расчете налога вы уменьшаете ее на вычет — 1 руб. Ситуация 2 Продажная цена руб. Налог платить не надо. В году, следующем за годом продажи квартиры, вам нужно до 30 апреля сдать декларацию по форме 3-НДФЛ. Как мы сказали выше этот способ применим, если у вас есть документы, которые подтверждают расходы наследодателя на покупку квартиры, которую вы получили вступив в наследство.

Вам будут нужны:. Налог нужно заплатить если расходы наследодателя меньше доходов от продажи квартиры. Если расходы больше доходов налог платить не надо.

Срок владения унаследованной квартирой и ее продажа

Судя по заданному вопросу, свидетельство о праве наследства выдано двум собственникам. Вопрос заключается в реальном разделе данной квартиры. Судом будет установлен порядок пользования. Так, если в квартире комнаты не смежные, а изолированные, то, скорее всего, Вам будет выделена одна комната, которой Вы сможете распоряжаться.

В связи с изменениями в законодательстве, некоторые ответы на вопросы могут быть неактуальны. Обращайте внимание на дату ответа.

В рассматриваемой ситуации срок владения унаследованной квартирой отсчитывается со дня смерти матери 10 июня г. Соответственно, продать квартиру без уплаты НДФЛ можно будет начиная с 10 июня г. Расскажем подробнее. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам по завещанию или по закону п.

Налог с продажи квартиры по наследству

.

Как разделить наследственную квартиру?

.

.

.

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Продажа наследственной квартиры. Выпуск 27.

.

.

Это прописано в статье (пункт ) Налогового кодекса. первый — срок, в течение которого квартира находилась в вашей собственности на момент Сумма дохода от продажи наследственной квартиры.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Прасковья

    С Наступившим 2019 годом, Тарас! Пусть в этом году вам сопутствует успех, отменным будет здоровье, счастье и мир не покидает ваш дом! Спасибо за ваши видео!

  2. Конкордия

    Как сказал Резник,обращайте внимание не только на процессуальные нарушения,но и на нарушение материального права.

  3. Юрий

    Какие социальные программы?

© 2018-2021 deepinfo.ru